Kalender

Veröffentlicht am von

Feb
24
Sa
39. Winterlauf in Waren (Müritz) @ Waren
Feb 24 um 10:00 – 13:00

img_0621

Ort: Waren (Müritz)
Sportstätte: Laufstrecke an der Specker Straße
Termin: Samstag, 24. Februar 2018
Meldeschluss: Donnerstag, 22. Februar 2018
Veranstalter: Müritzer LSV 04 e.V.
Ausrichter: Müritzer LSV
Melde Anschrift: www.tollense-timing.de
Melde Email: pehowa “ät” web.de
Kategorien:  
   
Text: 10.00 Kinderläufe: 400m U8,U6, 1600m U12,U10 10.15 Uhr 5km, 10km, 20km www.muritzer-lsv04.de
Mrz
4
So
30. Wittenburger Mühlenlauf in Wittenburg @ Wittenburg
Mrz 4 um 10:00 – 12:00

IMG_0034
Ort: Wittenburg
Sportstätte: Sporthalle am Friedensring, 19243 Wittenburg
Termin: Sonntag, 04. März 2018
Meldeschluss: Mittwoch, 28. Februar 2018
Veranstalter: TSG Wittenburg e.V. / Sektion Laufgruppe
Ausrichter: TSG Wittenburg e.V. / Sektion Laufgruppe
Melde Anschrift: 19243 Wittenburg
Melde Email: martin.pankow “ät” tsgwittenburg.de
Kategorien: Straßenlaufcup MV

Alle erforderlichen Informationen auf: www.laufgruppe-wittenburg.de

Mrz
18
So
27. Neubrandenburger Frühlingslauf @ Neubrandenburg
Mrz 18 um 10:00 – 12:30

IMG_3223

2.Wertungslauf im Laufcup Mecklenburg – Vorpommern 2018

15 km, 5 km, 2 km,

15 km Nordic Walking

Anmeldung: hier klicken!

 

Mrz
24
Sa
2. Schweriner Seentrail in Schwerin
Mrz 24 um 10:00 – 17:00
Ort: Schwerin
Sportstätte: Schweriner Seen
Termin: Samstag, 24. März 2018
Meldeschluss: Dienstag, 20. März 2018
Veranstalter: TriSport Schwerin e.V.
Ausrichter: TriSport Schwerin e.V.
Melde Anschrift: www.schweriner-seentrail.de
Melde Email: kontakt “ät” trisportschwerin.de
Kategorien: Waldlauf
   
Text: In zwei Streckenlängen (61 km oder 32 km) geht es um die beiden Schweriner Seen. Ein einmaliges Erlebnis zum Einstieg in die Laufsaison oder den Trailsport.
35. Ueckermünder Haffmarathon in Ueckermünde @ Ueckermünde
Mrz 24 um 11:00 – 15:00

img_0014

Ort: Ueckermünde
Sportstätte: Greifen-Gymnasium Ueckermünde
Termin: Samstag, 24. März 2018
Meldeschluss: Samstag, 24. März 2018
Veranstalter: SV Einheit Ueckermünde e.V.
Ausrichter: SV Einheit Ueckermünde e.V.
Melde Anschrift: Anmeldung und Info unter www.tollense-timing.de /Nachmeldung am Wetkampftag möglich
Melde Email: info “ät” haffmarathon.de
Text: Start 11:00 Uhr
Strecken
2Km M/W U8 – M/W U12
5Km M/W U14- M/W 85
Halbmarathon U18- M/W 85
Marathon M/W U20- M/W 85
Nordic Walking 7Km, 14 Km, 21 Km
Landeslaufcupwertung mit Startpass
www.haffmarathon.de
Mrz
31
Sa
10. VR-Osterlauf in Güstrow @ Güstrow
Mrz 31 um 16:30 – 19:00

IMG_0019

Ort: Güstrow
Sportstätte: Hotel am Schlosspark
Termin: Samstag, 31. März 2018
Meldeschluss: Sonntag, 25. März 2018
Veranstalter: LSV Güstrow
Ausrichter: LSV Güstrow
Melde Anschrift: Hotel am Schlosspark, Neuwieder Weg 1, 18273 Güstrow
Melde Email: andreas.wurm “ät” gmail.com
Kategorien:  
   
Text: Lauf durch Güstrows City
Start 17 Uhr: Hotel am Schlosspark, vier Runden (10 km) bzw. zwei Runden (5km)
sowie Staffellauf 4*2,5 km
Start 16:30 Uhr: Bambinilauf 800 m
Apr
15
So
10. Dammer Eldelauf @ Damm
Apr 15 um 10:00 – 13:00

IMG_0035

Auf der Website des Dammer Lauffeldes heißt es:

” Liebe Teilnehmerinnen und Teilnehmer,

es gibt einen besonderen Grund zum Jubeln. Denn der Dammer Eldelauf findet in diesem Jahr bereits zum zehnten Mal statt. Jubeln Sie mit am 15. April 2018. Wie gewohnt ist jeder herzlich willkommen, ob er den sportlichen Wettstreit sucht, sich an Spiel und Spaß erfreuen oder einfach nur zuschauen will. Das Streckenangebot bleibt unverändert. Allerdings dürfen die Liebhaber des Nordic Walkings sich erstmals auch an die 10 Kilometer wagen.

Mit großer Freude verfolgen wir Jahr für Jahr, was aus unserem Lauf geworden ist. Unser schönstes Geschenk ist eine rege Teilnahme an unseren Wettkämpfen. Ich wünsche allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern einen schönen und erfolgreichen 10. Dammer Eldelauf und viel Spaß beim Mitjubeln. Seid gespannt und kommt zahlreich!

Der Vorstand des Dammer Eldelauf e.V. sowie Wolfgang Jörß”

Anmeldung: hier klicken!

Apr
20
Fr
16. SpreewaldMarathon @ Burg, Spreewald
Apr 20 um 10:00 – Apr 22 um 16:15
Apr
21
Sa
4. Schweriner Schlosslauf in Schwerin @ Schwerin
Apr 21 um 10:00 – 12:00

img_4224

Ort: Schwerin
Sportstätte: Kanurenngemeinschaft e.V. Schleifmühlenweg 38 190
Termin: Samstag, 21. April 2018
Meldeschluss: Samstag, 21. April 2018
Veranstalter: Laufgruppe Schwerin e.V. Dr.-Külz-Str. 11 19053 Schwerin
Ausrichter: Laufgruppe Schwerin e.V. Dr.-Külz-Str. 11 19053 Schwerin
Melde Anschrift: tollense-timing Ludwig-von-Beethoven-Ring 8 17033 Neubrandenburg
Melde Email: info “ät” tollense-timing.de
Kategorien: Landesoffen
   
Text: M20 bis M70 15 km
M75+ 8 km
W20 bis W55 15 km
W60+ 8 km
U18 & U20 8 km
U14 & U16 4 km
U10 & U12 1 km
Startzeiten:
09:45 Uhr 500 m Flitzilauf
10:00 Uhr 15 km
10:10 Uhr 4 und 8 km und Walking
10:15 Uhr 1 km
Apr
22
So
13. DarßMarathon in Wiek (Darß) @ Wiek, Darß
Apr 22 um 9:00 – 15:00

img_0016

Am Sonntag, den 22. April 2018 findet der 13. DarßMarathon statt. Die Anmeldungen sind ab 23. und 27. Dezember 2017 möglich.

weitere Infos: hier klicken!

Anmeldung: hier klicken!

Apr
28
Sa
37. Warnemünder Stoltera-Küstenwaldlauf in Warnemünde @ Warnemünde
Apr 28 um 10:00 – 12:00

IMG_0008

Ort: Warnemünde
Sportstätte: Warnemünde, Sportplatz, Parkstr. 45
Termin: Samstag, 28. April 2018
Meldeschluss: Sonntag, 22. April 2018
Online Meldungen: sind möglich bis 22.04.2018 23:59 Uhr.
Veranstalter: Leichtathletik-Verband Mecklenburg/Vorpommern
Ausrichter: SV Warnemünde
Melde Anschrift: Eckart Peters, Albert-Einstein-Str. 9
Melde Email: eckart.peters “ät” kabelmail.de

Wettbewerbe

MK U10:   3km Str.
MK U12:   3km Str.
MJ U14:   3km Str.
MJ U16:   3km Str., 10km Str.
MJ U18:   3km Str., 10km Str.
MJ U20:   3km Str., 10km Str.
Männer:   3km Str., 10km Str.
M30:   3km Str., 10km Str.
M35:   3km Str., 10km Str.
M40:   3km Str., 10km Str.
M45:   3km Str., 10km Str.
M50:   3km Str., 10km Str.
M55:   3km Str., 10km Str.
M60:   3km Str., 10km Str.
M65:   3km Str., 10km Str.
M70:   3km Str., 10km Str.
M75:   3km Str., 10km Str.
M80:   3km Str., 10km Str.
M85:   3km Str., 10km Str.
WK U10:   3km Str.
WK U12:   3km Str.
WJ U14:   3km Str.
WJ U16:   3km Str., 10km Str.
WJ U18:   3km Str., 10km Str.
WJ U20:   3km Str., 10km Str.
Frauen:   3km Str., 10km Str.
W30:   3km Str., 10km Str.
W35:   3km Str., 10km Str.
W40:   3km Str., 10km Str.
W45:   3km Str., 10km Str.
W50:   3km Str., 10km Str.
W55:   3km Str., 10km Str.
W60:   3km Str., 10km Str.
W65:   3km Str., 10km Str.
W70:   3km Str., 10km Str.
W75:   3km Str., 10km Str.
W80:   3km Str., 10km Str.KüstKüste
Apr
29
So
21. VVO Oberelbe-Marathon in Dresden @ Dresden
Apr 29 um 9:15 – 16:00

In diesem Jahr bereite ich mich gemeinsam mit meinem Cousin Ralf auf den Oberelbe-Marathon vor 🙂 . Für mich eine neue Strecke und ein absolutes Highlight!

Anmeldung: hier klicken!

Mai
1
Di
9. DRK-Volkslauf entlang der Mollispur in Bad Doberan @ Bad Doberan
Mai 1 um 10:00 – 13:00

momentan leider noch kein offizieller Link vom Veranstalter!

IMG_0475

Mai
5
Sa
27. Neubrandenburger Halbmarathon in Neubrandenburg @ Neubrandenburg
Mai 5 um 10:00 – 13:00

img_5807

Ort: Neubrandenburg
Sportstätte: Kulturpark/Stadthalle
Termin: Samstag, 05. Mai 2018
Meldeschluss: Samstag, 28. April 2018
Veranstalter: Hochschulsportverein Neubrandenburg
Ausrichter: Hochschulsportverein Neubrandenburg
Melde Anschrift: HSV Neubrandenburg-Ortwin Kowalzik, Brodaer Straße 4, 17033 Neubrandenburg
Melde Email: kowalzik “ät” hs-nb.de
Kategorien: Strasse
   
Text: Halbmarathon Start 10.05 Uhr M20 – M75, W20 – W60, W60+ 5 km Start 10.00 Uhr U18 – U20 und andere U16 2 km Start 9.45 Uhr U10 – U14 Nachwuchslaufcup Zeitnehmer: Tollense-Timing http://www.tollense-timing.de/
Mai
6
So
36. Ostseeküstenlauf in Kühlungsborn @ Kühlungsborn
Mai 6 um 10:00 – 13:00

04-kb-start-pilz-fred-jana_1

Das Ostseebad Kühlungsborn

lädt ein zum
36. Ostseeküstenlauf

mit

Halbmarathon 21,1 km
10 km Küstenlauf
5 km Volkslauf
1,5 km Strandlauf
10 km Nordic Walking

 

Anmeldung: hier klicken!

53. Schweriner Sachsenhausen-Gedenklauf in Schwerin @ Schwerin
Mai 6 um 10:00 – 13:00

img_0030

Ort: Schwerin
Sportstätte: Gedenkstein “Die Mutter” Raben Steinfeld
Termin: Sonntag, 06. Mai 2018
Meldeschluss: Montag, 30. April 2018
Veranstalter: Schweriner Fünf-Seen-Lauf e. V.
Ausrichter: Schweriner Fünf-Seen-Lauf e. V.
Melde Anschrift: Race Result
Melde Email: info “ät” fuenf-seen-lauf.de
Kategorien: Cross
EURAWASSER-Waldlauf in Laage @ Laage
Mai 6 um 10:00 – 13:00

IMG_0593

Ort: Laage
Sportstätte: Stadtwald Laage
Termin: Sonntag, 06. Mai 2018
Meldeschluss: Freitag, 04. Mai 2018
Veranstalter: SC Laage
Ausrichter: SC Laage
Melde Anschrift: über Tollense-Timing: www.tollense-timing.de
Melde Email: andre.stache “ät” web.de
Kategorien:  
   
Text: Waldlauf über 2,4 km, 6 km und 12 km
Mai
12
Sa
12. Greifswalder City- Lauf 2018 in Greifswald @ Greifswald
Mai 12 um 13:00 – 17:00

1-IMG_0018

Ort: Greifswald
Sportstätte: Innenstadt, Markt
Termin: Samstag, 12. Mai 2018
Meldeschluss: Montag, 07. Mai 2018
Veranstalter: HSG Universität Greifswald e.V.
Ausrichter: HSG Universität Greifswald e.V.
Melde Anschrift: Karl- Liebknecht- Ring 2
Melde Email: hsguni “ät” uni-greifswald.de
Kategorien:  
   
Text: Lauf 10 km U18 bis Senioren (m+w);
Schülerlauf 2,5 km U10 bis U18;
Staffel 4×2,5 km (Staffeln männlich, Staffeln weiblich, Mixed- Staffeln)
Walking + Nordic Walking 5 km
Mai
27
So
26. Rostocker Citylauf @ Rostock
Mai 27 um 10:00 – 16:45

1-IMG_1080.JPG

Anmeldung: hier klicken!

Jun
2
Sa
LM Bahn 10.000m/ 5.000m in Rostock @ Rostock
Jun 2 um 9:00 – 13:30

img_4494

Ort: Rostock
Sportstätte: Leichtathletikstadion, Kopernikusstr. 17a
Termin: Samstag, 02. Juni 2018
Meldeschluss: Freitag, 25. Mai 2018
Veranstalter: Leichtathletikverband Mecklenburg-Vorpommern
Ausrichter: TC FIKO Rostock e.V.
Melde Anschrift: nur online Meldungen
Melde Email: info “ät” tc-fiko.de
Kategorien: Jugend / Aktive / Senioren
   
Text: Landesmeisterschaft Bahn 10000m/5000m

LC Wertungslauf 3000m MJ/WJ U16